Jesus Maria 2019

Esta es la 54ª Edición del Festival de Doma y Folklore, que tendrá lugar en el anfiteatro José Hernández de Jesús María e inicia el 10 de enero hasta el 21 con algunas ausencias.-

En cuanto a la grilla las ausencias son Carlitos «La Mona» Gimenez, Jorge Rojas y Abel Pintos.

La presencia de Los Palmeras y Ulises Bueno, por primera vez en el Festival de la jineteada le da un matiz diferente y  como punto de partida; la entrada general para cada noche es de $ 430, $ 250 Jubilados, mientras que los menores de 6 a 11 años $ 150 y el cobro de las conservadoras a $ 350 c/u.

Las particularidades son el festejos de Alejandro Lerner «35 Años de «Todo a Pulmón» a los que se le sumarán algunas sorpresas invitadas por el artista.

Por su parte Víctor Heredia pone sobre el escenario sus «50 Años de Todavía Cantamos» con invitados especiales y cierra el espectaculo de Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez.

La Noche Extra

Rap, cumbia y cuarteto se apoderan de la noche sugerida para los jóvenes del festival sumando a Duki, Karina «La Princesita», Damian Cordoba y Q´Lokura y Naty Medina.

Grilla noche por noche

Jueves 10 de enero
La previa desde las 20 con entrada libre y paseo gastronómico
Los Guaraníes
Los Boyeros
Santiago Chumy
El Mestizo
Tupachi

Viernes 11 de enero
Los Manseros Santiagueños
Chango Spasiuk (tradición chamamé junto a Hermanas Vera y Núñez)
Los 4 de Córdoba 50 años
Alborada
Ceibo
Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”
Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada
Inicio Campeonato Jinetes de la Patria

Sábado 12
Los Huayra
Soledad
Orellana Lucca
Los de Cabrera
La Cantada
Por Siempre Tucu
Rivera Folk
Vicente Mora
Presentación de Gendarmería Nacional
Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero

Domingo 13
Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gómez
Pachecos
Los Duarte
Bruna Monte
Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas

Lunes 14
Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales
La Barra
Kepianco
Jujeños
Maxi Gil
Banda Copada
Canto del Alma
Los que cantan

Martes 15
Sergio Galleguillo
Ulises Bueno
Guitarreros
Roxana Carabajal
Los Campedrinos
Los Legales
El Toba
Los Olivareños
Presentación de tropillas entabladas

Miércoles 16
Alejandro Lerner «35 Años de «Todo a Pulmón» con invitados
Víctor Heredia «50 Años de Todavía Cantamos» con invitados
Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez
La Callejera
Emiliano Zerbini
La Zapada
Salta 3

Jueves 17
Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Dúo Coplanacu
José Luis Aguirre
Los Caldenes
Dúo Postal
Dúo Herederos

Viernes 18
El Chaqueño Palavecino
Canto 4
Cabales
Los Pampas
Las 4 Cuerdas
Vichito Echeverría
La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamamé)
Presentación de Salta en el Alma

Sábado 19
Los Nocheros
Horacio Banegas
Pancho Figueroa
Las Voces de Orán
Indios de Ahora
Los Tradicionales Cantores Del Alba
Maite
Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero
Antonio Figueroa Trío
Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’

Domingo 20
El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)
Los Palmeras
Los Carabajal
Néstor Garnica
Los Trajinantes
Acto de cierre “Argentina se levanta”

Lunes 21
Duki
Karina La Princesita
Damián Córdoba
Q’ Lokura
Naty Medina
Generales a $350. Menores $150. Plateas $1000.

 

No te olvides

Compartir esta noticia

Recomienda nuestro Portal

Forma parte de la Plataforma Folklorica más Importante de la Argentina

Escribinos a nuestro correo: prensalarioja@yahoo.com.ar

ASUNTO: Quiero Ser Parte